МАИ представил на HeliRussia-2025 разработки для импортозамещения в сфере БПЛА

Фото: © пресс-служба МАИ

Московский авиационный институт (МАИ) представил на международной выставке вертолетной индустрии HeliRussia-2025 собственные разработки, среди которых беспилотные авиационные системы (БАС) «Контур» и «Скаут», универсальный БПЛА вертикального взлёта и посадки, полётный контроллер со встроенным вычислителем и нейропроцессором, станция внешнего пилота для дистанционного управления полётом и функциональными системами и другие инновационные продукты.

Реализацией этих проектов в МАИ занимаются специалисты Дирекции «Аэромобильность». Представленные аппараты отличает подтверждённая практическая полезность и эффективность. Все разработки неоднократно проходили этапы тестирования, подчеркнул представитель МАИ на HeliRussia-2025.

Контроллер полёта, разработанный для БПЛА разных типов (самолётных, вертолётных и мультикоптерных), обеспечивает автоматическую навигацию, стабилизацию положения и обработку видеоданных. Благодаря применению компьютерного зрения и искусственного интеллекта он способен выполнять классификацию объектов, обнаружение препятствий и автономную прокладку маршрута, основываясь на непрерывной обработке информации, поступающей от бортовых датчиков и сенсоров. Это позволяет эффективно применять его в мониторинге, аэрофотосъёмке, поисково-спасательных работах и контроле наземной обстановки.

БПЛА вертикального взлёта и посадки разработан в МАИ как универсальное решение для широкого спектра задач. Модульная система без значительных изменений в конструкции позволяет оперативно адаптировать его по размерам и характеристикам для транспортировки грузов, мониторинга, проведения поисково-спасательных операций и патрулирования. Дрон может оснащаться гибридным или электрическим двигателем. Полностью собранный из компонентов отечественного производства, он способен работать в сложных климатических условиях и выполнять полёты в труднодоступной местности.

Электрический двигатель, созданный в лаборатории «Гибридные и электрические силовые установки» института №14 «Передовая инженерная школа» МАИ, характеризуется высокой удельной мощностью, компактными размерами и малой массой. Это обеспечивает его конкурентоспособность в сравнении с аналогичными китайскими моторами. Двигатель мощностью 6 кВт предназначен для применения в БПЛА грузоподъёмностью до 100 кг и ориентирован на серийное производство.

Ключевые особенности ещё одной разработки МАИ электронного регулятора скорости вращения бесколлекторных двигателей – его надёжность и способность работать в бездатчиковом режиме, что упрощает конструкцию системы и уменьшает её массу. Улучшенное охлаждение с увеличенной площадью радиатора обеспечивает пониженную рабочую температуру регулятора, повышая надёжность и расширяя температурный диапазон применения. Масса устройства составляет 500 граммов, а диапазон питающего напряжения – 35–55 вольт, что делает регулятор универсальным для применения на различных типах БПЛА.

Авиационный учебный центр МАИ представляет программу подготовки пилотов-инструкторов для БПЛА со взлётной массой свыше 30 кг. МАИ – первый в России вуз, получивший право осуществлять обучение по этой программе.

HeliRussia-2025 проходит с 15 по 17 мая по адресу: г. Красногорск, Московская область, ул. Международная, д. 16, МВЦ «Крокус Экспо», пав. 1. Экспонаты МАИ представлены на стенде 4d (зал 4).

Отвратительно!Плохо!Принято!Хорошо!Отлично! (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...