Противолодочный реактивный гидроплан А-40 «Альбатрос» поступит на вооружение Черноморского флота к 2020 году.
Этот самолёт-амфибия заменит устаревший Бе-12, сообщил РИА Новости начальник морской авиации ЧФ полковник Геннадий Загонов.
В тоже время «Российская газета» информирует, что на авиационном заводе в Таганроге в настоящее время выполняют контракт с Минобороны на поставку шести самолётов-амфибий Бе-200, которые идут на замену Бе-12.
Пресс-служба Таганрогского авиазавода им. Бериева заявила, что восстановление производства А-40 возможно, если будет принято соответствующее правительственное решение.
Противолодочный А-40 «Альбатрос» является крупнейшим реактивным самолетом-амфибией в мире с уникальными летно-техническими и мореходными характеристиками. На нём установлено 148 мировых рекордов. Амфибия способна взлетать и садиться как на водную поверхность, так и на сушу, перевозить до десяти тонн груза или до 6 500 килограмм различного вооружения.
Экипаж самолёта восемь человек. Максимальная скорость полёта 820 километров в час. Дальность полёта с нормальной боевой нагрузкой — 6600 километров.
Первый полёт «Альбатрос» совершил в декабре 1986 года, а в 1991 году самолёт впервые демонстрировался на международном авиасалоне в Ле-Бурже. Однако в серийное производство машина не попала. Всего было выпущено два гидроплана.
По материалам Российской газеты