Производитель самолётов Суперджет 100 АО «Гражданские самолёты Сухого» опровергает информацию о возврате ирландской авиакомпанией CityJet взятых в лизинг семи SSJ100. Об этом говорится в сообщении, распространённом пресс-службой ГСС.
«Информация о состоявшемся возврате авиакомпанией CityJet самолётов SSJ100 их собственнику не соответствует действительности. В настоящее время авиакомпания CityJet пересматривает свою бизнес-модель, в этой связи ГСС и CityJet активно взаимодействуют для решения данного вопроса в части SSJ100»,— говорится в комментарии ГСС.
В октябре 2015 года авиакомпания CityJet, базирующаяся в Дублине, заключила соглашение на поставку 15 самолётов SSJ100 с опционом ещё на 16. Шесть из семи полученных самолётов были переданы в «мокрый» лизинг бельгийской Brussels Airlines:
- EI-FWA (95102) — CityJet
- EI-FWB (95108) — Brussels Airlines
- EI-FWC (95111) — Brussels Airlines
- EI-FWD (95105) — Brussels Airlines
- EI-FWE (95117) — Brussels Airlines
- EI-FWF (95118) — Brussels Airlines
- EI-FWG (95120) — Brussels Airlines
О том, что CityJet отказалась от эксплуатации SSJ 100, ранее сообщили источники газеты «Ведомости». По данным «Ведомостей», на сайте ирландской авиакомпании больше не указаны семь SSJ100, которые она получила в лизинг в 2016–2017 годах. Как утверждали источники издания, «некоторые из этих судов могут быть поставлены «ВЭБ-лизингом» авиакомпании «Азимут» для её нового проекта корпоративных перевозок».
Полёты Суперджетов, находящихся в «мокром» лизинге у Брюссельских авиалиний были прекращены 7 января 2019 года. В этот день Суперджет 100 выполнил завершающий рейс из Биллуна в Брюссель.
Сегодня же стало известно, что находящийся в Абу-Даби на авиакосмической выставке IDEX-2019 глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что с авиакомпанией из Словении достигнута предварительная договоренность о передаче самолётов SSJ100 от ирландской авиакомпании CityJet. Об этом сообщает ТАСС.
«Самолёты, которые будут выводиться из состава CityJet, останутся в Европе, уже есть предварительная договоренность с авиакомпанией из Словении», — сказал он.
Мантуров также отметил, что отказ ирландской авиакомпании от SSJ100 — «это не новость, давно обсуждаются эти вопросы». «Главная проблема в том, что они не смогли, к сожалению, выбрать качественную бизнес-модель с использованием SSJ100», — добавил он, отметив, что решение CityJet не связано с претензиями к качеству самолётов или их обслуживанию.
В конце ноября прошлого года АО «ГСС» и словенская Adria Airways подписали соглашение о намерениях по приобретению 15 самолётов SSJ100. Начать поставки планируются с 2019 года. Также стороны договорились о создании совместного предприятия по техобслуживанию и ремонту Суперджетов в аэропорту Любляны.