Частная российская компания разрабатывает Wi-Fi терминалы для самолётов МС-21, SJ-100 и Ту-214

Фото: лицензия Creative Commons

Пассажирские самолёты МС-21, SJ-100 и Ту-214 в ближайшие годы получат доступ к спутниковому интернету. Разработкой Wi-Fi терминалов занимается аэрокосмическая частная компания «Бюро 1440», входящая в состав «Икс холдинга». Проект требует решения множества технических и регуляторных задач, а его реализация растянется минимум на пять лет. Об этом пишут «Ведомости».

«Терминалы позволят обеспечить подключение к спутниковому интернету на протяжении всего полёта. Мы уже получили требования по приёмо-передающим терминалам от производителя этих трёх самолётов», – сообщил генеральный директор «Икс холдинга» Алексей Шелобков 9 апреля 2025 года на пленарной сессии XXI форума операторов связи «Телеком 2025».

В Объединённой авиастроительной корпорации подтвердили контакты с «Бюро 1440». «Мы отправили свои требования к аппаратуре, которая будет устанавливаться на борт, с тем, чтобы иметь возможность предложить заинтересованным авиакомпаниям функционал доступа в интернет на борту самолёта», – заявил представитель ОАК.

В техническом задании на приёмо-передающие терминалы Wi-Fi учтены масса, габариты, энергопотребление, устойчивость к вибрациям и перепадам давления. Оборудование должно соответствовать федеральныv правилаv сертификации авиатехники ФАП-21. Помимо технических характеристик, необходимо обеспечить электромагнитную совместимость с бортовыми системами, пожаробезопасность и отсутствие радиопомех. Кроме того, спутниковые антенны должны быть лёгкими и иметь обтекаемые формы, чтобы не ухудшать аэродинамику и топливную эффективность самолёта.

На первом этапе для работы сервиса «Бюро 1440» развернёт низкоорбитальную спутниковую сеть из 292 аппаратов. Предполагается, что группировка будет состоять из более чем 900 спутников. Всего планируется 24 запуска, включая замену вышедших из строя спутников. Помимо России компания планирует оказывать услуги более чем в 70 странах.

Стоимость проекта оценивается в 445 млрд рублей, из которых 329 млрд – собственные средства компании, остальное – бюджетные субсидии и кредиты. К 2030 году холдинг рассчитывает обеспечить покрытие 97% территории России. В 2025 году на проект выделят 37 млрд рублей из федерального бюджета. Первые тестовые спутники «Рассвет-1» уже выведены на орбиту. Их текущая пропускная способность – 12 Мбит/с при задержке 41 мс. В перспективе скорость вырастет до 1 Гбит/с.

Отвратительно!Плохо!Принято!Хорошо!Отлично! (11 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...