«Аэрофлот» делает ставку на цифровые технологии и импортозамещение IT-решений

Иллюстрация сгенерирована нейросетью / лицензия Creative Commons

На конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР), проходившей в Нижнем Новгороде, состоялась сессия «Крылья будущего. Цифровая трансформация авиации». Мероприятие было организовано компанией «Аэрофлот» при поддержке Министерства транспорта Российской Федерации и Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика». В дискуссии приняли участие представители ключевых авиакомпаний, IT-организаций, авиастроительных предприятий и государственных структур.

Основными темами обсуждения стали цифровизация авиационной деятельности, применение искусственного интеллекта, развитие беспилотной авиации и импортозамещение. Заместитель генерального директора по информационным технологиям ПАО «Аэрофлот» Антон Мацкевич рассказал, что компания активно внедряет современные цифровые технологии, включая решения на основе искусственного интеллекта, для оптимизации рабочих процессов и повышения уровня безопасности полётов. На текущий момент, более 95% IT-решений компании базируются на отечественном программном обеспечении, создаваемом дочерней компанией «АФЛТ-Системс».

«Современными трендами цифровизации является применение искусственного интеллекта и машинного обучения. Очень важно использовать новые технологии для повышения эффективности компании и предоставления наилучшего сервиса для клиентов», — сказал гендиректор «АФЛТ-Системс» Денис Попов.

Также «Аэрофлот» внедрил веб-приложение, предоставляющее пассажирам осуществлять поиск и приобретение авиабилетов, оформлять субсидированные перевозки, получать информацию о действующих специальных предложениях, использовать функционал личного кабинета «Аэрофлот Бонус», проходить онлайн-регистрацию на рейсы, заказывать и оплачивать дополнительные услуги, а также управлять своими бронированиями. Приложение построено на технологии, объединяющей функции веб-сайта и мобильного приложения. К преимуществам данного решения относятся высокая скорость загрузки, интуитивно понятная навигация, минимальное потребление памяти устройства, автоматическое обновление до актуальной версии при каждом запуске. Кроме того, поддерживается аутентификация посредством Touch ID или Face ID, обеспечивающая быстрый и безопасный доступ к личному кабинету.

Применение искусственного интеллекта охватывает широкий спектр задач – от анализа больших объёмов данных, включая неструктурированные источники, такие как отзывы пассажиров и изображения, до оптимизации расписаний и улучшения клиентского сервиса. «Использование ИИ-сервисов в качестве «вторых пилотов» или чат-ботов, учитывающих контекст и предлагающих оптимальные решения, выводит сервис на новый уровень. Технология применяется не только в пассажирских сервисах, но и в работе сотрудников авиакомпаний и аэропортов в целом», — отметил руководитель продаж решений МТС AI Дмитрий Черноус.

Росавиация активно работает над созданием необходимой инфраструктуры и разработкой стандартов для развития беспилотных авиационных систем. По словам заместителя руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Андрея Добрякова, одним из ключевых шагов стало создание единой государственной системы сертификации для дронов, что позволит повысить безопасность их эксплуатации и предотвратить использование несертифицированных устройств.

В рамках программы импортозамещения внедрена отечественная система передачи данных ACARS, обеспечивающая оперативный обмен информацией между экипажами воздушных судов и наземными службами. Разработкой оборудования и программного обеспечения для этой системы занимались российские компании, в частности компания «Азимут». В этом году к ACARS подключили «Аэрофлот».

«В рамках работ по импортозамещению «Азимут» разработал необходимое оборудование. Оператором информационных услуг выступило предприятие «Инфоком-Авиа». Была создана сеть наземных станций на основных направлениях полетов «север-юг» и «запад-восток» и сформирован центр обработки данных на территории России. Цифровая связь позволяет обмениваться с экипажем метеопрогнозом, другой необходимой информацией и инструкциями, в том числе в критических ситуациях», — рассказал заместитель генерального директора по развитию и научной работе ОАО «Азимут» Виктор Соломенцев.

Директор по информационным технологиям ПАО «Яковлев» Александр Краснов рассказал о роли цифровизации в процессах производства и эксплуатации самолетов, а также о создании единой цифровой платформы послепродажного обслуживания российской авиатехники и системы развлечения на борту самолёта.

«В 2023 году мы подписали соглашение с Аэрофлотом в области развития цифровых авиационных технологий и решений, в частности, ведётся работа над созданием отечественной бортовой системы развлечений на борту и спутниковой связи. Цифровизация является необходимым условием для повышения производительности труда, выстраивания эффективных кооперационных цепочек на этапах проектирования, производства и эксплуатации авиационной техники, а также для создания новых цифровых сервисов для экипажа, наземных служб и пассажиров, поэтому работа в этом направлении будет активно продолжаться», — отметил Краснов.

В рамках стратегического партнёрства, заключённого в 2023 году, «Сбер» оказывает «Аэрофлоту» поддержку в цифровой трансформации, поставляя передовые решения, внедряет цифровую платформу Platform V, чат-боты, а также технологии голосовой биометрии. Сотрудничество направлено на оптимизацию бизнес-процессов, повышение эффективности и улучшение клиентского обслуживания. Компании уже реализовали ряд совместных проектов и продолжают работу, нацеленную на достижение технологической независимости «Аэрофлота» посредством внедрения цифровых технологий.

Отвратительно!Плохо!Принято!Хорошо!Отлично! (4 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...