24 июня 2020 года в воздушной части парада к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне приняли участие 75 вертолётов и боевых самолётов, стоящие на вооружении ВКС России. Практически все виды авиационной техники, пролётевшей над Красной площадью, прошли через сирийскую войну.
Наряду с ветеранами — фронтовыми бомбардировщиками Су-24, штурмовиками Су-25 и ударными вертолетами Ми-24 — в боевых действиях участвовали истребители Су-35С и Су-30СМ. Как правило, они сопровождают ударные самолёты и иногда сами атакуют наземные цели.
Дебютировали в Сирии и истребители пятого поколения Су-57, с февраля 2018-го совершившие десять боевых вылетов. Боевой счёт открыли стратегические ракетоносцы Ту-95 и Ту-160, а также дальние бомбардировщики Ту-22М3, поражавшие объекты боевиков крылатыми ракетами и свободнопадающими бомбами.
РИА Новости пишет, что в Сирии российская армия впервые массово применила беспилотники: лёгкие «Орлан-10», «Эникс-3» и тяжёлые «Форпосты», производимые по израильской лицензии. «Орланы» и «Эниксы» используются для дозора вокруг авиабазы Хмеймим, в поисковых и разведывательных миссиях в ограниченном радиусе. «Форпосты» участвуют в вылетах боевой авиации, регистрируя ракетно-бомбовые удары. Кроме того, беспилотники помогают корректировать артиллерийский огонь.
28 июня стало известно, что Воздушно-космические силы России в реальных боевых условиях провели эксперимент, в котором была задействован «стая» истребителей Су-35, а роль командно-штабного самолёта выполнял Су-57. Дату и время проведения эксперимента источники в ВПК не называли, но реальные боевые условия для российских ВКС могут быть только в Сирии.