В СибНИА рассказали о новых возможностях диагностики и обслуживания воздушных судов дронами

Иллюстрация сгенерирована нейросетью / © «Авиация России»

Современная авиация стоит на пороге технологической революции, связанной с внедрением беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для диагностики и обслуживания самолётов. Одним из ключевых направлений становится использование дронов, оснащённых тепловизорами. Сибирский научно-исследовательский институт авиация им. С. Чаплыгина (СибНИА) предлагает внедрение подобных дронов для проведения дефектоскопических исследований воздушных судов.

Технологии теплового контроля с возможностями беспилотных летательных аппаратов разрабатываются совместно СибНИА и Национальным исследовательским Томским политехническим университетом. Внедрение этих методов в аэропортах и сервисных центрах ТОиР самолётов позволит быстро обнаруживать скрытые повреждения, нарушения целостности материалов и другие дефекты, что значительно повысит безопасность полётов, отметили в СибНИА.

Традиционные методы осмотра самолётов требуют значительного времени и ресурсов: специалисты вынуждены использовать подъёмники, лестницы и другое оборудование, что увеличивает время простоя воздушного судна. Внедрение дронов с тепловизорами позволит проводить дефектоскопические исследования сразу после приземления, что существенно сократит продолжительность обслуживания и повысит его эффективность.

Современные тепловизоры способны фиксировать даже минимальные различия температур – до 0,01°C. Такие возможности обеспечивают выявление скрытых повреждений, нарушения целостности материалов, а также инородные включения и скопления влаги в композитных конструкциях. Для обеспечения безопасности полётов это ключевой фактор, так как позволяет обнаруживать дефекты конструкции воздушного судна на ранних стадиях их возникновения.

Использование тепловизоров на дронах также позволяет работать ночью, в тумане или при задымлении, что расширяет возможности технического обслуживания. Для автоматизации анализа получаемых данных и ускорению принятия решений по обслуживанию и ремонту рассматривается внедрение искусственного интеллекта.

«В будущем планируется дополнить тепловизионные системы ультразвуковым оборудованием для ещё более точного выявления дефектов. Совместная обработка данных, собранных с помощью тепловых и ультразвуковых датчиков, позволит создать комплексные методы анализа состояния воздушных судов и повысить уровень диагностики», – пояснили в СибНИА.

Отвратительно!Плохо!Принято!Хорошо!Отлично! (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...