Шереметьево Аэрофлот

США опускают «железный занавес» — авиасообщение с Россией может прекратиться

Россия и США могут остаться без авиационного сообщения из-за трудностей с получением американских виз экипажами «Аэрофлота». Об этом говорится в заявлении МИД РФ, размещённом на сайте ведомства.

«Уже даже нельзя исключить, что наши страны останутся без авиационного сообщения. «Аэрофлот», который единственный совершает регулярные рейсы между Россией и США, может оказаться вынужден их прекратить, так как экипажи испытывают возрастающие трудности с получением американских виз», — подчёркивается в заявлении.

Складывающуюся ситуацию в МИД называют «удручающей».

«Положение с выдачей американских виз в России крайне удручающее. Официальный срок ожидания визового собеседования, который в августе 2017 года был увеличен Вашингтоном до 85 дней, недавно растянут вообще до 250 дней, то есть составляет теперь восемь месяцев. Иными словами, обращаться за визами становится бессмысленно».

В дипведомстве напоминают, что обязанность заблаговременно предоставлять визы для персонала воздушных судов зафиксирована в российско-американском Соглашении о воздушном сообщении от 1994 года.

«В таких условиях странно выглядят претензии представителей США насчет того, что МИД России напоминает им об их обязательствах, в том числе неоднократными обращениями о необходимости выдачи виз пилотам «Аэрофлота». Или о том, что если на американской территории устраиваются международные соревнования, власти должны обеспечить доступ всех спортсменов, в том числе российских», — отметили в МИД.

В Москве «с недоумением воспринимают продолжающиеся попытки обосновать резкое снижение выдачи гражданам России американских виз «нехваткой персонала» в консульских учреждениях, да ещё и обвинить в этом российские власти».

Подчёркивается, что виновата в сокращении персонала не российская сторона. В заявлении МИД говорится, что «когда Россия в прошлом году после многочисленных враждебных выпадов США потребовала уравнять взаимное дипломатическое присутствие, решение о сокращении именно работников визовой секции было принято в Вашингтоне. При ответном выдворении в конце марта американских дипломатов, что стало реакцией на массовую высылку наших коллег, ни один консульский сотрудник персона нон грата не объявлен».

«Весь персонал американского генерального консульства в Санкт-Петербурге, деятельность которого прекращена, опять же в ответ на принудительное закрытие российского генконсульства в Сиэтле, переведён в Москву, — отметили в министерстве. — Так что визовой работе ничего не мешает — было бы желание, а его у США явно нет».

«Аэрофлот» подтвердил наличие проблемы с получением виз США для экипажей. «В Аэрофлоте подтверждают проблему с получением экипажами виз США», — сообщил пресс-секретарь авиакомпании Максим Фетисов в эфире телеканала «Россия 24».

Отвратительно!Плохо!Принято!Хорошо!Отлично! (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...