На аэродроме Дзёмги Комсомольского-на-Амуре авиационного завода состоялся первый полёт ближнемагистрального самолёта SJ-100 (з/н 97004, б/н 97024), построенного по серийным технологиям. Воздушное судно изготовлено в Производственном центре Филиала «Региональные самолёты» (ФРС) ПАО «Яковлев» и полностью оснащено российскими системами, включая двигатели ПД-8, сообщили в Объединённой авиастроительной корпорации.
«Самолёт пилотировал экипаж Лётно-испытательного комплекса ФРС в составе лётчиков-испытателей ПАО «Яковлев», командира воздушного судна Дмитрия Савонина и Леонида Чикунова, а также ведущего инженера по лётным испытаниям – бортового оператора Владислава Тюрина. Продолжительность полёта составила 37 минут, „Суперджет” поднялся на высоту 3000 метров, экипаж проверил работу систем и агрегатов на различных режимах», – говорится в сообщении.
«Полёт прошёл успешно, задание выполнено полностью, все системы и агрегаты самолёта работали штатно. Достигнута высота 3 километра, а также минимальные и максимальные скорости. Замечаний у экипажа к самолёту нет. Машина показала себя в воздухе управляемой и комфортной для управления. Двигатели работали устойчиво на всех проверенных режимах приёмистости и дросселирования. Весь экипаж полётом удовлетворён», – рассказал после полёта Дмитрий Савонин.

Директор Производственного центра ПАО «Яковлев» Андрей Сойнов отметил, что в настоящее время в Комсомольске-на-Амуре идёт реконструкция цеха окончательной сборки, параллельно создаётся конвейерная линия. «В разной степени готовности находится 24 самолёта, и это первенец, с которого всё начинается. Сегодня начаты лётные испытания серийных самолётов. Новая модификация „Суперджета” включает не только российские комплектующие внутри, но и значительную работу по техперевооружению предприятия, с заменой импортного оборудования, которое отработало ресурс, на российское», – сказал он.
Андрей Сойнов добавил, что стыковка отъёмной части крыла с фюзеляжем производится на российском стенде. Формируется задел серийных самолётов, чтобы после окончания сертификации в минимальные сроки обеспечить их поставку авиакомпаниям.
В Ростехе объяснили, почему у этого борта цвет серебристый, а не жёлто-зелёный, как у всех новых самолётов. Это связано с тем, что для ускорения производства и начала поставок «Суперджетов» после получения сертификата типа на заводе сформирован большой производственный задел, часть планеров в высокой степени готовности находятся на хранении. «Для их дополнительной защиты от воздействия атмосферных осадков и ультрафиолета использовано специальное покрытие серебристого цвета», – пояснили в госкорпорации.
«Программа импортозамещения самолётов SJ-100 выходит на этап запуска серийного производства. Команда программы, в которую входит более 140 предприятий-поставщиков первого уровня, напряжённо трудилась для того, чтобы первая машина, построенная по серийным технологиям, поднялась в небо», – отметил директор Филиала «Региональные самолеты» ПАО «Яковлев» Александр Долотовский.
Переход к серийному производству SJ-100 с отечественными комплектующими стал результатом модернизации конструкции самолёта SSJ100 и технологических процессов на смежных предприятиях и в сборочных цехах Производственного центра ПАО «Яковлев» в Комсомольске. В рамках программы импортозамещения произведена замена 64 ключевых систем и компонентов, что соответствует уровню от 70 до 80 процентов замещения иностранных агрегатов. Установлены российское бортовое радиоэлектронное оборудование (БРЭО), шасси, вспомогательная силовая установка, системы управления, электроснабжения, кондиционирования воздуха, противопожарной защиты, интерьер пассажирской кабины и другие.

«Модификация фюзеляжа и планера позволила интегрировать новые системы и упростить обслуживание воздушного судна. Производство ведётся по серийной конструкторской документации, что обеспечивает унификацию и сокращение сроков сборки», – уточнили в пресс-службе ОАК.
В условиях ограниченного доступа к иностранным комплектующим, программа импортозамещения становится инструментом сохранения и развития компетенций, а также обеспечения парка воздушных судов для внутренних перевозок. До конца текущего года ожидается завершение сертификационных испытаний, с весны 2026-го начнутся поставки SJ-100 российским эксплуатантам. Импортозамещённый «Суперджет 100» позволит укрепить позиции отечественного авиастроения на внутреннем рынке и повысить уровень технологической самостоятельности отрасли.


(73 оценок, среднее: 4,26 из 5)